ВС КБ им. А.А. Якушева
Задать вопрос on-line
+7 (3952) 20-99-41, 20-99-21, 20-99-25

Конструкторское бюро им. А.А. Якушева проектирует дома нового поколения

Согласно государственной социальной программе ежегодный ввод жилья должен быть в объеме 1 кв. м общей площади на 1 человека. В таком случае объем строительства в Иркутской области составит более 2 млн кв. м в год.

 

Научная статья 

К сожалению, в последние годы в городах ведется преимущественно только монолитное, трудоемкое, дорогостоящее строительство с привлечением в основном иностранной рабочей силы. При этом не используются имеющиеся производственные мощности полносборного строительства, не востребовано производство многопустотных плит перекрытий типа ПК на заводах ЖБИ (мощность производства до 500 тыс. кв. м/год).

 

По мнению специалистов Конструкторского бюро по архитектурно строительным системам имени А.А. Якушева, которое является одним из ведущих проектноконструкторских и научноисследовательских институтов в области сборного и монолитного строительства, для достижения поставленных показателей необходимо развивать все виды жилищного строительства и выпуск современных экономичных и эффективных строительных материалов.

 

С этой целью ОАО КБ имени А.А. Якушева разработаны модифицированные проекты серии 135, для районов с сейсмичностью 79 баллов, получены сертификаты соответствия на применение в массовом строительстве проектов 10этажных рядовых и торцевых блоксекций, элементов блокировки, рабочих чертежей монтажных узлов и изделий серии 135. Надо отметить, что сертификаты соответствия распространяются на применение данных проектов для строительства во всех регионах России с аналогичными природно климатическими условиями. С другой стороны допускается применение данных проектов с аналогичными объемнопланировочными и конструктивными решениями с другими элементами блокировки (левыми и правыми) для строительства зданий той же или меньшей этажности.

В Приангарье выпуск изделий серии 135 был начал в 2008 году Мель никовским заводом ЖБИ, а первыми 5 и 10этажные дома стали осваивать строительномонтажные организации ОАО «Иркутстрой» и ОАО «Темп2», ОАО «Главвостоксибстрой».

 

Дальнейшее развитие жилищного строительства связано с применением архитектурностроительной системы с несущими сборно монолитными железобетонными вертикальными и горизонтальными элементами, с перекрытиями из сборных многопустотных плит безопалубочного формования (система «Тенсиланд»), с ненесущим утеплением наружных стен. Технология позволяет вести проектирование зданий по принципу «от изделия к проекту», при этом из одних и тех же конструкций (всего 812 типоразмеров) могут проектироваться и строиться здания любой этажности, конфигурации и протяженности. Эта система дает возможность выполнять различные объемнопланировочные композиции, обеспечивает многовариантное использование свободного пространства плана здания. То есть перепланировку квартир можно осуществлять свободно, без нарушения несущих конструкций. Система имеет планировочную гибкость в процессе эксплуатации здания и предназначена для проектирования и строительства жилых домов нового поколения, а также общественных зданий различной этажности (до 16 этажей). При этом для выпуска комплекта конструкций и изделий могут быть созданы новые предприятия, а также реконструированы действующие.

ДЛЯ ПЕЧАТИ
© 2012 ВСКБ им А.А. Якушева | г. Иркутск | www.vskb.su
ТЕЛ.: (3952) 20-99-41, 20-99-21, 20-99-25